Поиск тура

Международный день чая


16 ДЕКАБРЯ 2020

Международный день чая - это необычный праздник, который отмечают 15 декабря страны, выращивающие чай и занимающиеся его экспортом, а также все любители и почитатели этого напитка.

Говоря о чае нельзя не вспомнить Великий чайный путь. Путь считался вторым после Великого шелкового пути по объемам торгового оборота. Иркутск – один из городов на Великом чайном пути. В XVIII – XIX в. чайные караваны из Китая проходили через территорию Монголии в пограничный российский город Кяхту, далее следовали в Иркутск, и затем на запад на известные российские Макарьевскую (Нижегородскую) и Ирбиртскую ярмарки.

В Иркутске Вы можете посетить экспозицию "Музея чая". В «Музее чая» представлены экспонаты из фондов Музея истории города Иркутска. Огромный интерес представляют экспонаты, отражающие историю чайной торговли. Например такие, как кирпич чая, которому более 100 лет, фотографии иркутских купцов, магазинов, образцы чайной упаковки XIX-начала XX века, а так же коллекция продуктов Иркутской чаеразвесочной фабрики.

В Иркутске Вы можете насладиться вкусными чаями: чай по-сибирски, чай с таежными травами, брусничный чай и т.д. 

Не забудьте посетить центральный рынок Иркутска, где Вы найдете изобилие разнообразных трав для заваривания чая: чабрец, сага-дайля, Иван-чай  и т.д.


Вернуться назад

Расскажите о нас друзьям:

Напишите нам:
WhatsApp

 

 

Телефон в Москве:
+7 499 755 91 97

Заказать звонок